В оформлении ландшафта дачной территории важную роль играет правильная комбинация растительности: однолетних и многолетних растений, кустов и деревьев с разными листами и прекрасными цветами. Грамотно выбранный состав растительности будет радовать глаз с начала весны и до наступления морозов.
   При планировании высадки кустов на территории нужно учесть габариты выросшего кустарника, чтобы не получилось, что невысокие растения останутся в тени более рослых, и их прекрасный вид будет практически незаметен. Но, конечно же, формировать крону кустов можно с использованием секатора.

Распускающиеся кустики в весенне-летний период

Форзиция.

  После того как растает снег, а первые весенние лучики станут прогревать грунт, начнет распускаться форзиция, на ней словно огоньки раскрываются желтые соцветия еще до того, как на побегах появится листва. В высоту куст может достигать от 1 до 3 м.
Магнолия звездчатая.

После форзиции начинает распускаться низкий листопадный куст, его родина Япония. Вверх кустики вырастают до 2,5 м, а его белые соцветия источают приятный нежный запах, они также появятся раньше листвы.


Магнолия.

Это растение встречается в южных областях с более теплым микроклиматом и мягкой зимой в виде декоративных кустиков и деревьев, с цветами от белого до ярко розовых тонов. Самой распространенной в ландшафтном дизайне считается магнолия лилиецветная – необычно прекрасное дерево во время расцветания.


Хеномелес.

Это растение более известно как японская айва – довольно занимательный, нетребовательный куст семейства розовоцветные, он притягивает к себе взгляды. Сроки распускания – последние дни апреля – наступление мая. Колористическая палитра – белый, розовый, красный и оранжевый.


Сирень.

Эта культура очень распространена в России, у него красивые цветки с приятным запахом, распускается она в июне и принадлежит к семейству маслиновые. Чтобы кустарник каждый год обильно цвел, его следует  формировать, а для этого потребуется постоянная стрижка. Соцветия могут быть окрашены в белый, розовый, голубой и фиолетовый цвета. Пышный устойчивый куст хорошо растет как на юге, так и севере.

Кустовые розы или шиповник совокупности разноцветные обязательно будут украшением территории, в частности, не нуждающиеся в накрытии на зимовку разновидности, которые нормально переживают холод. Кустики вырастают на 1-2 м и распускаются в июне-июле, вот только не так продолжительно, но их красные или светло-оранжевые ягоды, дозревающие в августе-сентябре, красиво выглядят на фоне зеленых листьев, будут ласкать глаз аж до наступления заморозков.

Красивые кустики осенью

Лапчатка кустарниковая.

Эта культура будет цвести долгое время – с июня до октября. Низкий кустик, достигающий 1,5-2 м,  считается лекарственной культурой, его нередко применяют в народной медицине. Большое количество разновидностей распускается желтыми соцветиями, но можно встретить также разновидности с белыми или розовыми соцветиями. Растение хорошо выглядит в альпинарии или групповых высадках, неприхотливо к грунту, устойчиво к заморозкам.

Барбарис обыкновенный.

Это растение не менее эффектно для осеннего участка. Распускается в июне – желтыми, соединенными в грозди цветочками. В высоту достигает 1,5-3 м. Осенью на кустике сформируются красные ягоды с кисловатым вкусом. Почти все части барбариса применяют в лечебных целях: и ягоды, и листики, и даже корешки и кору.
Можно постоянно говорит о разных растениях с красивым цветением. Но выбирать культуры необходимо учитывая их способность к адаптации в области проживания, и тогда на участке постоянно будут буйствовать разнообразные краски и тона, создавая обстановку праздника, радуя владельцев и их гостей.